9 вечных трендов в дизайне email-маркетинга: инструкция по применению

Евгений Невский
Евгений Невский
19-09-2017
8280

Правильный дизайн email-рассылки увеличивает конверсию. Он формирует доверие и повышает узнаваемость. Он создает контекст, через который легче вовлечь или продать. Что важнее для бизнеса - лояльность в стратегии или конверсии сейчас, решать владельцу. Мы же расскажем о “вечных” трендах в дизайне, которые помогают крупным игрокам рынка продавать и создавать лояльность. Плюс, на макетах покажем как внедрить тенденции в email-стратегию компании.

Тренд #1: Легкие GIF-анимации

Эта фишка настолько в тренде, что мы даже посвятили ей отдельную статью. Динамика в письме добавляет фана и акцентирует внимание на важной информации. Согласитесь, что сложно не заметить CTA, оформленный в таком стиле:

9 вечных трендов в дизайне email-маркетинга: гиф-изображения в письмах

Перевод: Спешите - только в магазинах и онлайн. Все товары. Купи 1 вещь и получи 50%-скидку на второй товар.

Несмотря на высокие конверсии писем с гифками — 280-300%, Дэвид Рааб, основатель Customer Data Platform Institute, сулит взрывное будущее сообщениям с видео-контентом. Сложно не согласиться, но настоящее за гиф-контентом. Его легче создать и внедрить в тело письма. И посыл он доносит не хуже видеоролика.

Тренд #2: Флэт-дизайн

Флэт — это минимализм в дизайне. Никаких объемов и лишних эффектов. Только простота и акцент на цвет, шрифты и геометричность. Объекты — плоские и удобные для восприятия зрителей. Такие, как у оформления Windows 10:

9 вечных трендов в дизайне email-маркетинга: флэт-дизайн писем (минималистика)

Флэт-дизайн — модно и разумно. Фигуры с четкой геометрией проще вписать в десктопную и адаптивную версию письма. Они легче объемных изображений, что идеально для рассылок: меньше вес, быстрее загрузка, меньше подозрений у antispam. Кроме того, плоские объекты напоминают “мультяшные”, поэтому их легче запомнить. Высокая узнаваемость рассылки при меньших затратах — вот выгода флэта для email-маркетинга, которая держит его на вершине актуальности. Эту фишку плоского дизайна давно поняли в Trello и активно ее используют:

9 вечных трендов в дизайне email-маркетинга: минималистический дизайн писем Trello

Тренд #3: Минимализм

Тенденция, порожденная нехваткой времени. Внимание получателя разрывают социальные сети, мессенджеры, чаты и email. У последнего есть пару секунд, чтобы удивить и перетащить читателя на свою сторону. Когда нет времени объяснять, говорите о главном. Главном посыле имейла. Как это делает Busfor:

9 вечных трендов в дизайне email-маркетинга: пример дизайна busfor

Минимализм в email-маркетинге сохранит актуальность как минимум три года. Это подтверждают цифры: за период 2016-2017 гг. средняя глубина просмотра электронного сообщения сократилась на 23%*. И с каждым годом процент увеличивается.

Тренд #4: Нейтральные тона

Пастельный фон визуально заполняет пространство и не отвлекает от контента. Но он создает контекст, необходимый для правильного толкования смысла письма.Сравните:

 

9 вечных трендов в дизайне email-маркетинга:изображение без фона

9 вечных трендов в дизайне email-маркетинга: изображение с фоном

Email о вреде сахара? Заголовок для криминальной статьи?

Тематический имейл, приуроченный к Хеллоуин.

В общем, лучше с фоном, чем без него. Главное не перегибайте, иначе потеряется главный посыл.

Полутона и  градиенты —  далеко не новость в email-маркетинге. Это инструмент, который делает письмо “воздушным” (да простят нас дизайнеры) и переносит внимание на суть мейла:

 

 9 вечных трендов в дизайне email-маркетинга: полутона и градиенты в email маркетинге

 

9 вечных трендов в дизайне email-маркетинга: хороший пример подачи гиф-изображения с фоном

Тренд #5: Адаптивный дизайн

Mobile first. Этим все сказано. 55% получателей проверяют почту через смартфоны и планшеты. И на этой цифре рост не остановится —  ни в 2018, ни в 2019 годах.

9 вечных трендов в дизайне email-маркетинга: статистика по устройствам

Для тех, кто стремится улучшить email-маркетинг и повысить его метрики, Estismail предусмотрел создание адаптивной версии письма в с помощью блочного конструктора макетов:

9 вечных трендов в дизайне email-маркетинга: как сделать макет в блочном редакторе

Вы создаете письмо, которое автоматически подстраивается под все разрешения:

9 вечных трендов в дизайне email-маркетинга: как выглядит письмо с компьютера9 вечных трендов в дизайне email-маркетинга: Как выглядит макет с телефона

Тренд #6: Верстка-тетрис

Лучший формат верстки информационных писем. В 2016 году в блоках тетриса размещали линки на товары, блог или новости компании. В 2017 их заменили инста-фото. Каково бы ни было наполнение, блочное преподнесение информации работает. Подтверждение тому — рассылка от BBC:

9 вечных трендов в дизайне email-маркетинга: верстка в стиле тетрис

В 2017 году верстка-тетрис пережила модификацию в Z-верстку —  чередование текста и изображений:

9 вечных трендов в дизайне email-маркетинга: макет в стиле z-верстка

Тренд #7: Нетрадиционный дизайн

Удивлять получателя —  постоянный тренд. Для его внедрения подойдут нестандартные макеты писем, как у бренда Fred Perry:

9 вечных трендов в дизайне email-маркетинга: нетрадиционный дизайн писем

Или интересная подача контента в виде чата мессенджера. Как бренд Chubbies:

9 вечных трендов в дизайне email-маркетинга: дизайн в виде чат-мессенджера

Тренд #8: Единый стиль в рассылках

Дизайн, который повторяется из сообщения в сообщение, формирует узнаваемость. Позже, он перерастает в корпоративный стиль, который порождает лояльность. Эта невербалика настолько важна для брендов, что ее декларируют в брендбуках. И разрабатывают единый стиль для рассылок при помощи готовых шаблонов для рассылок. В Estismail, например, такой шаблон можно сделать за пару кликов:

9 вечных трендов в дизайне email-маркетинга: галерея макетов

Тренд #9: Интерактивность

Взаимодействие с получателем не устаревает. Меняются способы  его подачи. В 2016 году gmail внедрил поддержку media запросов в верстке писем. Это задало игровой тренд общения с клиентом, который актуален в 2017 году.  

Одной из самых ярких “интерактивно-игровых” рассылок, которая нам встречалась, стала работа работа Tabletrtd, которые предлагали собрать пиццу онлайн:

9 вечных трендов в дизайне email-маркетинга: интерактивность

Поиграться с полной версией этого email можно на ресурсе Reallygoodemails.com. Это хранилище успешных и интересных кампаний, которые некогда показали супер-результаты. Это как Pinterest, только в мире email маркетинга.

Кстати, сам Pinterest в поиске вдохновения для email-шедевров тоже не отстает. Благодаря фильтрации по тематике писем можно найти дельные решения для food-индустрии, моды, интернет-магазинов и даже b2b.

Кроме “сборников” отработанных писем, классные идеи есть в рассылке от Sturbucks, InVision Labs и Uber.

Тренд — это направление мысли, инструмент, который помогает создать собственный дизайн. Не бойтесь творить, фантазировать, тестировать и задавать собственные тренды. Возможно, в следующем блоге мы напишем и о вашем кейсе.

Вдохновения Вам и высоких конверсий!

Письма блокируются почтовыми провайдерами, что делать?
Письма блокируются почтовыми провайдерами, что делать?
9 вечных трендов в дизайне email-маркетинга: инструкция по применению
9 вечных трендов в дизайне email-маркетинга: инструкция по применению
Подписаться
Хочу получать новые статьи на почту

Как прогреть IP: пошаговая инструкция по прогреву IP для B2B компаний
Как прогреть IP: пошаговая инструкция по прогреву IP для B2B компаний
Как проверять IP на блеклисты: подборка инструментов с инструкциями
Как проверять IP на блеклисты: подборка инструментов с инструкциями

Начни свой Email Маркетинг с бесплатного тарифа и возможностью использовать максимальные функции сервиса