Как создать приветственную серию писем

Евгений Невский
Евгений Невский
01-07-2022
5187

Подписка на рассылку - первый шаг посетителя вашего сайта к будущей покупке. Но между подпиской и приобретением ваших товаров предстоит большая работа. И начать эту работу надо с создания хорошего первого впечатления о бренде или компании . 

С этой задачей прекрасно справляется Welcome серия писем. Именно она определяет характер ваших дальнейших взаимоотношений. Приветственная серия покажет, как подписчики будут реагировать на ваши письма - открывать или без сожаления отправлять в СПАМ.

Как же начать разговор с новыми клиентами? Одного письма здесь будет недостаточно. Чтобы вызвать доверие у новых покупателей и познакомить их с вашим брендом, товаром или услугами, рассчитывайте как минимум на серию из 3-4 писем.

Зарегистрировавшись на вашем сайте или подписавшись на рассылки, подписчики ожидают теплый прием. Поэтому у приветственных писем процент открываемости намного выше, чем у рекламных. Если не отправляете welcome цепочки писем, упускаете шанс сказать вашей аудитории что-то важное. То, что она действительно прочитает.

В этой статье расскажем, как создать хорошую welcome серию писем и покажем несколько удачных примеров.  

Определите ключевые темы

В первом сообщении обязательно поблагодарите за подписку. Попросите нового подписчика подтвердить свое желание получать письма, нажав соответствующую кнопку или перейдя по ссылке. И сообщите, что он будет получать в дальнейшем.

Serpstat в приветственном письме знакомит получателей с инструментами, которые предоставляет сервис и дарит скидки 30% и 40%. Письмо получилось длинное, но красочное и хорошо структурированное, поэтому воспринимается легко, не смотря на большое количество информации в нем. 

welcome

Определите, о чем хотите проинформировать новых подписчиков. Что им важно будет знать о бренде, товаре или принципах вашей работы. В следующем электронном сообщении разместите краткий обзор, ссылки на полезные статьи или ответы на популярные вопросы.

Общение на ранней стадии знакомства дает много преимуществ. По статистике, подписчики, которые получали в начале приветственные письма, взаимодействуют с компанией намного дольше. Но это подразумевает и ответственность. Продумайте каждую фразу, чтобы не переступить черту назойливости и фамильярности.

Во втором и третьем письмах Serpstat знакомит получателей с блогом и делится полезными кейсами, как с помощью инструментов сервиса можно добиться хороших результатов.

welcome

Что же писать в приветственной серии писем? Например, если вы продаете товары или услуги, предоставьте своим подписчикам следующую информацию:

  1. Как работает компания;
  2. Чем компания или товар будут полезны клиентам;
  3. Как связаться со службой поддержки и дайте ссылки на страницы соцсетей, укажите полную контактную информацию;
  4. Отличие от конкурентов;
  5. Специальное предложение для новых подписчиков;
  6. Ответы на часто задаваемые вопросы.

Используйте приветственную цепочку, чтобы лучше узнать вашу аудиторию.

Спросите, какие письма они хотят получать в дальнейшем. Попросите указать дату рождения, чтобы поздравить или выслать специальное предложение в этот день. Напомните клиентам о преимуществах, которые они получили при регистрации. Затем решайте, какое количество писем потребуется для этого.

Интернет-магазинам может быть достаточно всего одного письма. Например, MakeUp в первом письме рассказал о подарках на День рождения и о некоторых особенностях сайта. А Zootovary в приветственной рассылке выложили максимум практичной информации - минимальный заказ, стоимость и варианты доставки, особенности оплаты.    

welcome

Создайте шаблон и структуру писем

Не пытайтесь создать идеальное письмо. Здесь важно само наличие приветственных писем и размещенная в них информация, чем стремление к совершенству. Но уделите внимание дизайну.

Сервис Meditopia очень постарался сделать свое письмо приятным для восприятия. Также не забыл разместить множество полезной для пользователей информации. Письмо получилось длинным, но достаточно интересным и содержательным, чтобы прочитать его полностью.

welcome

При составлении серии писем учитывайте следующие правила:

  1. Используйте фирменный стиль для узнаваемости.
  2. Ограничьте количество текста. Сделайте письмо простым для восприятия, важные моменты передайте изображениями.
  3. Размещайте в каждом послании только 1 призыв к действию. Чтобы подписчик понимал, что от него требуется в этот момент и не распылял внимание на несколько действий. В результате он может не сделать ни одного.
  4. Не расписывайте все гарантии и условия работы с вашей компанией в письме. Лучше разместите ссылки на страницы вашего сайта, где есть эта информация.

В Estismail легко создать и запустить автоматическую серию писем. Сделайте 1 раз макеты для приветственной серии и настройте необходимый временной интервал. Дальше система выполнит все сама. Сразу после того, как произойдет подписка на рассылку, запустится приветственная серия. Как отправлять Welcome письма смотрите в Инструкции

Все вышеперечисленные правила не мешают вам придумать что-то индивидуальное. LetyShops подошел к приветственным письмам с юмором. Подтверждение подписки сравнивается с высадкой на Луну. Выглядит легко и забавно, хотя не совсем понятно, к чему тут это все. Во втором письме разместили ссылку на видео с ответами на самые распространенные вопросы.

welcome

Спешить или подождать

Определите, стоит ли включать подписчика в основной список рассылки, прежде чем он получит все запланированные приветственные послания. После какого сообщения из welcome цепочки клиент будет готов воспринимать информацию в полном объеме.

Например, подписчик получил первое приветственное письмо “Спасибо, что вы с нами”. Вы еще не успели рассказать о принципах работы компании и о преимуществах сотрудничества. А по плану крупная распродажа… Что делать в этом случае?

Конечно, есть желание сразу забросать новичков информацией об акциях. Но, возможно они будут еще не готовы получать откровенно продающие и рекламные письма. Здесь не нужно спешить. Акций и распродаж еще будет много. А подписчик может негативно воспринять рекламу с первых минут знакомства.

Но, если речь идет об интернет-магазине, то информацию о распродаже можно запускать на любом этапе. Клиент готов получать рекламные предложения. Он изначально подписывался на рассылку, информирующую о распродажах. Только подумайте, как совместить скидки на первую покупку для новых подписчиков с общими акциями.

Анализируйте результаты

Отслеживайте открываемость и кликабельность каждого письма вашей серии, чтобы не упустить момент понижения интереса. При негативном результате вносите исправления.

Компания Thistle Farms создала welcome цепочку из 4 писем. В начале выслали приветственное сообщение, затем рассказ о бренде, его миссии и отзывы клиентов. Но, после второго письма у получателей пропал интерес к рассылке. Открываемость 3 и 4 посланий стремилась к нулю. Их практически никто не читал.

kak_sozdat_welcome_seriyu_pisem_farms

Thistle Farms оптимизировали текст первого письма, вообще убрали 2, 3, 4. И добавили опрос, рассылки какой тематики в будущем хотят получать клиенты. Чтобы исключить повторное падение интереса к письмам.

kak_sozdat_welcome_seriyu_pisem_farms_letter2

Открываемость новой версии welcome писем в среднем составила 58%, а CTR 24%. Сегментация подписчиков на этапе приветственной серии, позволила увеличить открываемость регулярных рассылок в два раза, с 15-20% до 30%.

Примеры приветственных серий

Busuu - приложение для изучения иностранных языков провели рекламную акцию, где предлагали пройти пробный урок по выбранному языку. После этого запустили серию писем с описанием всех своих преимуществ.

  1. В первом письме предлагают продолжить изучать язык, наглядно показывая, что первые шаги уже сделаны.
  2. Второе письмо объясняет, как можно легко получить результат, используя Busuu.
  3. В третьем письме акцент на индивидуальный подход.
  4. Четвертое предлагает интересный метод, как улучшить разговорные навыки.

welcome

MOO, компания цифровой печати и дизайна, показывает пример сочетания хорошей графики и текста:

  1. В первом письме MOO приветствует новых подписчиков.
  2. Второе описывает сервисы и продукты, которые могут заинтересовать клиента - Вы хотите выделиться? Мы здесь, чтобы помочь вам!
  3. Информация о компании, ее преимущества - Откройте для себя MOOsLETTER

Периодичность рассылки приветственной цепочки MOO - 1 раз в неделю.

kak_sozdat_welcome_seriyu_pisem_мoo

ASOS - Интернет-магазин модной одежды предлагает свою серию приветственных писем. Магазин демонстрирует дружелюбность и открытость к подписчикам. В 3-х приветственных сообщениях содержится множество ярких изображений и интересных материалов. Они не напрягают покупателя излишними рекламными предложениями. Но используют скидочный купон для стимулирования первой покупки.

  1. Привет, мы, наконец познакомились!
  2. Представляем вам мир ASOS.
  3. 10% скидка только для вас.

Периодичность рассылки приветственной цепочки ASOS: второе письмо приходит на следующий день, а третье высылается через неделю.
kak_sozdat_welcome_seriyu_pisem_asos

Saks Fifth Avenue начинает приветственную серию, предлагая 10% скидку для новых подписчиков. Дальше следуют письма о преимуществах шоппинга у Saks и ссылки на социальные сети. Заканчивает серию опрос о личных предпочтениях, чтобы отправлять подписчикам в будущем то, что их интересует.

kak_sozdat_welcome_seriyu_pisem_Saks_Welcome_Series

Можете использовать эти идеи или создать собственный сценарий общения с подписчиками. Главное помнить, что ваши письма будут читать конкретные люди. Подумайте, что их больше заинтересует - формальное перечисление заслуг вашей фирмы или информация, которая поможет человеку решить его проблемы и ощутимая скидка на товары.

Сервис рассылок Estismail (Эстисмейл) поможет найти подход к новым подписчикам с помощью сегментации. Используя  блочный редактор, вы легко создадите красивое письмо. А календарь рассылок сделает ваше общение с подписчиками проще и избавит от ежедневной рутины. 

Письма блокируются почтовыми провайдерами, что делать?
Письма блокируются почтовыми провайдерами, что делать?
9 вечных трендов в дизайне email-маркетинга: инструкция по применению
9 вечных трендов в дизайне email-маркетинга: инструкция по применению
Подписаться
Хочу получать новые статьи на почту

Как прогреть IP: пошаговая инструкция по прогреву IP для B2B компаний
Как прогреть IP: пошаговая инструкция по прогреву IP для B2B компаний
Как проверять IP на блеклисты: подборка инструментов с инструкциями
Как проверять IP на блеклисты: подборка инструментов с инструкциями

Начни свой Email Маркетинг с бесплатного тарифа и возможностью использовать максимальные функции сервиса