Предпасхальный email маркетинг. Как увеличить продажи?

Евгений Невский
Евгений Невский
15-04-2020
4390

Пасха не за горами. Для людей - это великий христианский праздник. Для бизнеса - повод увеличить продажи и заработать пару «плюсов» к лояльности со стороны клиентов. Как этого добиться Estismail показывает на примере 5 вдохновляющих кампаний предпасхального email маркетинга.

Лайфхак #1: Предлагайте скидки и нечто большее

Для отечественных компаний это уже не лайфхак, а прописная истина. Хочешь увеличить маржу – давай больше скидок. На сколько скидки увеличивают прибыль – маркетологи не делятся, считая это секретной информацией. Однако, согласно среднему срезу по email продажам европейских компаний - рост значительный, особенно в категории товаров для дома, ювелирных украшений, бьюти-товаров и одежды.

По словам маркетологов, продажи повысили не столько креативный дизайн и четкий план рассылок, как сверхпредложение: через сообщения клиенты получали больше, нежели скидку. Как это воплотить в жизнь – ярко показывает праздничная рассылка от интернет-магазина косметики Strawberrynet:

Strawberry письмо о охоте на пасхальные яйца

Кроме тематической подборки товаров и скидок на них, Strawberrynet предложил читателям нечто большее: игру «охота на яйцо».  Для клиента это значит интерес, азарт и возможность выиграть приз, а для компании – больше лидов на сайт, больше покупок и хорошие взаимоотношения с клиентом.

Первыми этот лайфхак использовал интернет-магазин одежды Banana Republic. О том, как технология «игры» и «сверхпредложения» работает на психологическом уровне, мы рассказывали в статье «Как заработать на емейл маркетинге».

Лайфхак #2: Решайте актуальные проблемы читателей

Чтобы узнать, что беспокоит целевую аудиторию накануне Пасхи – не нужно владеть даром прорицательства. Если человека что-то беспокоит – он ищет ответ в интернете. То, что он вводит в поисковую строку – фиксируют поисковики. То, что сохранилось в памяти у поисковиков – легко узнать через ЯндексВордстат.

Это сервис, который отслеживает интерес пользователей в определенный период времени. Чтобы узнать, что ищут пользователи в сети – введите ключевое слово поиска (пасха, кулич, кролик и т.д.) и получите подборку тем для рассылок. Для примера мы выбрали запрос «кулич»:

ЯндексВордстат статистика по слову кулич

Как это применить на практике? Также как сервис по продаже цветов SunRose:

Рецепт кулича от SunRose

 

Предпасхальное сообщение несет полезную и ПРИМЕНИМУЮ НА ПРАКТИКЕ информацию. Это не продажная рассылка: здесь нет call-to-action или зазывающих алых скидок. Это пример стратегического email маркетинга, рассчитанного на увеличение лояльности клиента.

Еще один пример сообщения-для-лояльности – праздничная рассылка от Marks&Spenser. Она интересна тем, что маркетологи пошли простым путем: не создавали уникальный контент, а предложили тематическую подборку из Pinterest:

Marks&Spenser пасхальная подборка с Pinterest

 

Лайфхак #3. Удивляйте новыми трендами

Хит email маркетинга последних лет использование видео и гифок в теле письма. Динамика в сообщении смотрится необычно, и воспринимается больше как развлечение, нежели продажа:

AnnSummers пасхальное письмо

Тем не менее, это письма, нацеленные на продажи. За счет «радостного» оформления, читатель воспринимает покупку как игру. Вовлеченный в процесс, он охотнее соглашается на сделку: кроме товара клиент готов платить за предоставленные эмоции.

Лайфхак #4: Продумайте праздничный дизайн заранее

Если праздничного шаблона для рассылок у вас нет – не беда, его можно легко сделать в блочном конструкторе макетов. Либо придерживаться строгого брендового варианта, как например магазин изделий из шоколада Hotel Chocolate:

Пасхальные скидки от Hotel Chocolate

По сути, это идеальное предпасхальное письмо. Оно содержит яркий праздничный акцент (шоколадные яйца), понятное коммерческое предложение (скидка 15%), призыв к действию (SHOP NOW – купить сейчас) и контакты магазина. Это идеальная формула добротного классического праздничного письма. Если в спешке на креатив не хватает сил – смело используйте эту формулу. Она проверенная и конверсионная.

В праздничной рассылке большое значение имеет дизайн. Даже больше, чем контент. То, как оформлено сообщение, какие акценты в нем расставлены – больше влияют на решение покупке, чем слова, которыми все описано. Кажется, что для создания продающей картинки нужен дизайнер. Иногда это так. Но в большинстве случаев можно обойтись своими силами - использовать возможности email сервиса. По сути, отличную праздничную рассылку можно сделать​ всего за 10 минут – проверено :) Да что мы рассказываем - попробуйте сами!

Письма блокируются почтовыми провайдерами, что делать?
Письма блокируются почтовыми провайдерами, что делать?
9 вечных трендов в дизайне email-маркетинга: инструкция по применению
9 вечных трендов в дизайне email-маркетинга: инструкция по применению
Подписаться
Хочу получать новые статьи на почту

Как прогреть IP: пошаговая инструкция по прогреву IP для B2B компаний
Как прогреть IP: пошаговая инструкция по прогреву IP для B2B компаний
Как проверять IP на блеклисты: подборка инструментов с инструкциями
Как проверять IP на блеклисты: подборка инструментов с инструкциями

Начни свой Email Маркетинг с бесплатного тарифа и возможностью использовать максимальные функции сервиса